пятница, 25 июня 2010 г.

Электронные нововведения в школах

Доброе время, друзья! Все больше разговоров о том, что в России происходят огромные преобразования, новые технологии входят в нашу жизнь. И все с более раннего возраста.

В этом учебном году ученики некоторых московских школах столкнулись с нововведениями: электронными тетрадями, интерактивными досками и социальными картами. Карточки - одно из нововведений; — использование «социальных карт учащихся», которые до этого употреблялись только в качестве проездного билета в метро. Теперь дети с помощью пластиковых карточек буду платить за завтраки и обеды в школьной столовой, за покупки в буфете.

В заведениях общепита устанавливаются аппараты, похожие на банкоматы. Школьник должен поднести к нему карточку, чтобы компьютер опознал ученика, показав на экране фамилию, фото учащегося, а также меню. В буфете, прикасаясь пальцем к экрану, школьник может сделать заказ. А в столовой ему надо только поднести карточку к аппарату.

Карточка будет использоваться и в качестве пропуска в школу. «При входе стоят турникеты, как в метро, к которым надо приложить карточку».

Ноутбук для каждого. В этом году в Москве открылись 23 «школы будущего», в которых каждому учащемуся предоставляются ноутбуки.

«Домашние задания можно сделать дома и скинуть на флэшку или диск, а затем передать учителю»

Оборудование. В «школах будущего» все кабинеты оснащены современным компьютеризованным оборудованием. Например, в кабинете биологии дети знакомятся с клеткой и ее строением с помощью компьютера, на который выводятся изображения. А на уроке музыки они могут самостоятельно записывать и обрабатывать музыку. Помимо этого в каждом кабинете висят интерактивные доски.

А когда вырастут эти дети, кем они пойдут работать?